Вопрос о единовременном пособии для единственного родителя безработного с погибшим вторым родителем - существует ли правило нулевого дохода?

• г. Екатеринбург

Могут ли одобрить единое пособие, я единственный родитель (второй родитель погиб), но безработная. Действует ли правило нулевого дохода?

Ответы на вопрос (1):

Основание: Федеральный закон от 21.11.2022 № 455-ФЗ

🔹Что это значит

Для назначения единого пособия у взрослых членов семьи должен быть трудовой доход или объективная причина его отсутствия. Если нет ни дохода, ни уважительной причины, в пособии будет отказано.

Если доход был хотя бы в одном месяце, объективные причины подтверждать вообще не нужно. Это не будет основанием для отказа.

Какой доход нужно иметь в расчетном периоде

✔️ зарплата, авторские, вознаграждение за услуги

✔️ любая пенсия

✔️ стипендия

✔️ доход ИП или самозанятых