Сосед подал нас в суд за самостоятельный ремонт крыши над своей квартирой в старом гнилом доме

• г. Кемерово

Двухквартирный деревянный старый одноэтажный гнилой дом. Снегом продавило крышу. Мы за свой счёт восстановили половину крыши над своей квартирой. Не делали никаких смет, планов и т.п. Просто купили пиломатериал и восстановили своими силами. Сосед подал на нас в суд за то, что не согласовали ремонт с ним. Требует 500 т.р. Во второй квартире уже лет 10 как никто не живёт и никаких ремонтов там не делает. Она "висит" на нашей и потихоньку ветшает, заваливается.

Чем нам грозит восстановление крыши над нашей квартирой без согласования с соседом?

Ответы на вопрос (4):

Виталий, ничего не грозит, т.к. вы выполнили аварийный ремонт кровли, поврежденной под весом снега.

На иск вам необходимо подать возражение. Закон не требует получения разрешения или согласования на ремонт (если ремонт не является реконструкцией). Согласно 14 ст 1 Градостроительного кодекса РФ

реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Ничем, если докажете вынужденность ремонта - это главное.

И Вам наоборот нужно подать встречный иск о взыскании с него расходов на ремонт общей крыши.

Здравствуйте 🤝

Если в уставе домовладения (если таковое существует) не прописано, что необходимо согласовывать подобные ремонтные работы между двумя собственниками жилищ, то вы вправе были провести ремонт крыши над своей квартирой без согласования с соседом. Однако, если ваш сосед подал на вас иск в суд, то вам необходимо будет доказать, что обязательство согласовывать ремонтные работы в уставе не прописано, и что ремонт вы проводили на свой страх и риск без использования общих фондов домовладения. Если на суде будет установлено, что вы нарушили какие-либо правила устава или закона, то вы можете быть оштрафованы или наложены другие санкции, которые указаны в решении суда.

С уважением, Дарья Алексеевна