Как сняться с учета раньше срока, если ребенок учился на дому?

• г. Воронеж

Женщина стоит на учете в пдн за то что ребенок не ходил в школу, но спустя 4 месяца как она стоит она приносит документы что все это время ребенок учился в пенатах (на сем обучении). Возможно ли ее снять с учета раньше 6 месяцев и по какому пункту

Ответы на вопрос (2):

Кристина, возможно, Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" от 24.06.1999 N 120-ФЗ.

Здравствуйте, Кристина! Контроль (учёт) вводится на ограниченный период – от нескольких месяцев до года. По истечении установленного срока учет снимается автоматически. Если нарушений со стороны ребенка больше не было, надзор может быть снят по заявлению родителей, самими сотрудниками ПНД или по решению комиссии. Несовершеннолетние снимаются с учета в случае:

- Исправления (такое решение о снятии с профилактического учета по исправлению принимается на основании материалов, подтверждающих факт исправления лица, но не раньше чем через шесть месяцев с момента постановки на профилактический учет);

Женщине необходимо на основании п.62.1 Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации (Приложение

к приказу МВД России от 15 октября 2013 г. N 845) просить в заявлении о снятии с проф. Учёта и приложить имеющиеся документы об исправлении, но в инструкции указано, что не ранее 6 месяцев с момента постановки.