Какие разрешения необходимо получить для начала частной практики логопеда?

• г. Уфа

Я логопед. Хочу начать частную практику и арендовать кабинет. В договоре аренды есть следующий пункт: "Для организации работы ________ получить в государственных и муниципальных органах все необходимые для осуществления этой деятельности разрешения и документы". Какие разрешения я должна получить? Планирую оформить самозанятость. Но пока это не сделала.

Ответы на вопрос (2):

Не требуется

Лицензия частному логопеду не требуется. Обычно специалисты регистрируются как индивидуальные предприниматели с кодом ОКВЭД 85.41.9 «Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки». Если вы планируете работать без сотрудников, то можно оформиться как самозанятый. Это более простая процедура – вы просто скачиваете приложение и регистрируетесь без посещения инстанций и сбора документов.

Вот, что нашел в интернете. . Для начала частной практики логопеда в России вам необходимо иметь диплом о среднем профессиональном или высшем образовании по специальности логопедия1. Также вам нужно оформить свою деятельность как индивидуальный предприниматель или юридическое лицо и выбрать налоговый режим. Кроме того, вы должны соблюдать нормативно-правовые требования к оказанию логопедической помощи в организациях, осуществляющих образовательную деятельность2. Это включает в себя:

получение согласия родителей (законных представителей) обучающихся на проведение логопедической диагностики и коррекции;

ведение документации по результатам логопедической работы (педагогическая характеристика, индивидуальный план коррекционной работы, журнал учета занятий и т.д.);

оснащение помещения для логопедических занятий необходимым оборудованием и материалами;

повышение своей квалификации и профессионального уровня.

Вы можете найти более подробную информацию о том, как открыть частный логопедический кабинет, на сайте АНО «НИИДПО»1 или в группе «Логопедический клуб «Лого-Эксперт»»3 в социальной сети ВКонтакте. Желаю вам успехов в вашей работе!

Дополнительные сведения:

1. https://niidpo.ru/seminar/5653

2. www.consultant.ru

3. https://vk.com/logoportal