Может ли воспитатель снимать ребенка на видео без согласия родителей и каким образом родители могут защитить своих детей?

• г. Иркутск

Имеет ли право воспитатель снимать на видео ребенка, не имея на то согласия родителей, и отправлять это видео своим коллегам? Какие меры родители могут применить по отношению к воспитателю и администрации ДОУ

Ответы на вопрос (2):

Сергей, без разрешения родителей не имеет права. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023).

Разумеется нет.

Можете написать жалобу в департамент образования, но факт нарушения нужно подтвердить.