Можно ли быть призванным на службу при взятии академического отпуска при обучении на категорию В?

• г. Москва

Учусь на очном отделении. Категория В. Планирую взять академ отпуск. Срок обучения тогда увеличится ещё на год, т.к. ранее уже брал академ. Могут ли я попасть под призыв, мобилизацию, если возьму академ?

Ответы на вопрос (2):

Никита, право на отсрочку распространяется и на время академического отпуска. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022). Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу.

С категорией В - ограниченно годен к военной службе - граждане зачисляются в запас и призыву на военную службу в мирное время не подлежат