Что происходит с долей умершего собственника квартиры в случае отсутствия наследников?

• г. Кемерово

Вопрос такой: У квартиры 2 собственника (братья), мать умерла, отец перед оформлением квартиры оформил дарение 2-м братьям в равных долях. Один из братьев умер, у него нет супруги и нет детей. Что в таком случае происходит с долей умершего брата?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Вступают в наследство наследники первой очереди. Ст. 1142 ГК РФ.

Если таковых нет, второй очереди.

Ст. 1143 ГК РФ.

Благодарю за быстрый ответ. Уточните. Если наследник первой очереди - отец, оформил даренее, он всё-равно вступает в наследство?

Да, по закону он имеет право на наследство.

Но также, может отказаться в пользу других наследников.

Благодарю. Поясните. Если отец находится в другом городе, и не имеет возможность приехать, как оформляется отказ в пользу других наследников?

В чате ответила.