Включается ли учеба 1980-1983 гг. в стаж и начисляются ли пенсионные баллы - анализ законодательства

• г. Мурманск

Включается ли учеба с 1980-1983 г (Гпту) в страховой стаж и начисляются ли пенсионные баллы.

Если да то на основании какого закона

Ответы на вопрос (4):

Да, учеба в ГПТУ с 1980 по 1983 год включается в страховой стаж и начисляются пенсионные баллы.

Основанием для этого является Закон Российской Федерации от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", статья 24 которого определяет, что в страховой стаж включаются периоды обучения в учреждениях общего, профессионального и высшего образования в объеме, предусмотренном законодательством Российской Федерации. При этом период обучения включается в страховой стаж только после выпуска из учебного заведения.

Таким образом, если вы закончили ГПТУ в 1983 году, то период обучения включится в ваш страховой стаж и начислятся пенсионные баллы.