Рассмотрение иска о самовольной постройке и возможные последствия отказа суда

• г. Иркутск

В суде рассматривается иск о признании права на самовольную постройку. Ответчик и третье лицо встречный иск о сносе не заявили. Может ли суд отказать в иске о признании права, ссылаясь на нарушения прав др.лиц? Просто не пойму если суд откажет, что тогда с ней будет? Обяжут снести если ни кем это требование не заявлено? Или просто откажут и все? Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Если ответчик и третье лицо не заявили встречный иск о сносе самовольной постройки, то суд может рассмотреть иск о признании права на такую постройку, независимо от наличия нарушений прав других лиц. Однако, если суд признает, что самовольная постройка была возведена на земельном участке, права на котором принадлежат другим лицам, то эти лица впоследствии могут заявить свои права на снос такой постройки.

Если иск о признании права на самовольную постройку будет отклонен, то суд не будет обязан вынести решение о сносе постройки. Однако, если другие лица будут заявлять свои права на земельный участок, на котором находится самовольная постройка, то впоследствии может быть вынесено решение о сносе.

Спросить
Пожаловаться

Да. может отказать в иске.

Спросить
Пожаловаться

Суд вправе отказать истцу в заявленных исковых требованиях, если они не основаны на законе и не представлено документов, что постройка не нарушает нормы и правила, но выносить решение о сносе, если оно не заявлялось сторонами, суд не может.

Спросить
Пожаловаться

Подал исковое заявление в суд о самовольной постройке и её сносе. Суд в удовлетворении отказал игнорируя все нарушения и законы. После изучения своего дела на сайте увидел название или определение дела по направлению которого оно велось, а это. Что это такое, я просто подал заявление о самовольной постройке на неотведенном для этих целей земельном участке, в охранной зоне газопровода, а они приплели сюда СНТ и третьих лиц, которые в деле вообще не участвовали и этих людей я совершенно не знаю. Оказалось это люди, просто жильцы трёхквартирного одноэтажного дома, которые к этому иску никакого отношения не имеют. Как это понять. Спасибо.

Кто сталкивался с такой ситуацией., Подан иск в суд на самовольную постройку. Соседи из так сказать, всякого мусора, возвели строение в 40 см. от моих окон. Окна полностью закрыты, свет дневной в дом практически не попадает. Иск был принят но, судья оставляет его без движения. Требования суда: предьявить новый паспорт БТИ на эти соседские строения, с указанием литеров. Сделать то, что просит суд, просто не реально) Судья без паспорта, отказывает рассматривать дело. Подскажите пожалуйста, как тут поступить? Можно ли указать требования в иске, что бы суд обязал соседей сделать тех. паспорт?! Спасибо!

Должно ли в заключении эксперта по самовольной постройке содержаться ссылка на уголовную ответственность эксперта сделавшему заключение (узаконивание самостроя в судебном порядке)

При рассмотрении иска о признании права собственности на самовольную постройку суд должен проверить соответствует ли постройка Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ) действующим на момент возведения постройки или ПЗЗ действующим во время рассмотрения спора (подачи иска)? И должен ли суд вообще проверять соответствует ли постройка Правилам землепользования и застройки?

Скажи пожалуйста что грозит человеку если гараж был без секционных ворот, и самовольно человек установил секционные ворота и пользуется им.

Спасибо за информацию.

Сегодня состоялся суд по моему иску, о нарушение строительных норм и правил, решение будет в понедельник, Я полагаю, что решение будет не в мою пользу. Ответчик нанимала юриста. Может ли суд вменить мне оплату ее юриста?

Можно ли осуществлять предпринимательскую деятельность в признанной судом самовольной постройке, если должник перерегистрировал право собственности на нее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли отказаться от иска по алиметам и возможные последствия отказа?

Садоводческое некоммерческое товарищество обратилось в суд с иском к Блюмшинову Т.Р. об обязании снести строящийся на земельном участке ответчика жилой четырехэтажный дом. Исковые требования обоснованы тем, что ответчик является членом СНТ, владеющим земельным участком площадью 600 кв. м, предназначенным для ведения дачного хозяйства, на котором фактически строится жилой многоквартирный дом, являющийся самовольной постройкой. В ходе рассмотрения дела суд допустил к участию в деле в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, Овчаренко Н.В., являющегося владельцем смежного с участком Блюмшинова Т.Р. земельного участка, требования которого сводились к обрезанию снести самовольно строящийся на земельном участке ответчика жилой четырехэтажный дом, освобождении самовольно занятой ответчиком части участка Овчаренко Н.В. и обязании перенести забор между участками по линии существующих межевых знаков. По результатам рассмотрения дела суд удовлетворил требования СНТ и Овчаренко Н.В., обязав ответчика Блюмшинова Т.Р. снести самовольно строящийся на его земельном участке жилой четырехэтажный дом.

Оцените действия суда.

Нарушен срок передачи квартиры по долевому участию в строительстве. Компания застройщика предлагает подписать дополнительное соглашение к договору долевого участия в строительствео об изменении в договоре пункта "Срок окончания строительства 4 квартал 2015 года заменить на срок окончания строительства 4 квартал 2016 года." Как поступить? Хотелось бы знать возможные последствия отказа участника от подписания дополнительного соглашения.

Юристы подскажите сталкивались ли вы с положительной суд. практикой по ст. 222 ГК (самовольной постройкой) на арендованной земле? До 2018 года, я сталкивалась есть такие решения. А что сейчас после внесении изменений в статью в 2018 году. Земля выдана не под строительство, а под торговую деятельность. Собственник Администрация говорит возражать не будем. Если у кого вот есть положительная практика готова купить)))

Есть постройка, которую суд признал самовольной. Я ее не сносил и мне выставили штраф за не снос здания 4000 р и суд передал дело в ФССП для взыскания задолженности. Соответственно я об этой задолженности не знал так суд проходил без меня и наложили арест на рег. действия на все движимое имущество. Узнав об этом, я все оплатил, но пристав отказывается снимать ограничения, ссылаясь на то, что пока не снесешь ничего и никто не снимет. Вопрос такой, правомерные ли действия пристава, задолженность же я оплатил и никому ничего не должен.

Если пристав прав то почему? Если нет, то на какой правовой документ мне ссылаться для выяснения спора?

Работодатель - командир части. Какую ответственность несет работодатель за нарушение трудового кодекса? На основании чего?

ВП утверждает только согласно Дисциплинарному Уставу. Т.е. незаконное увольнение, невыплата процентов по задержке выплат, невыплата зп это не административная ответственность? Меня уволили в декабре 2022 года. Не оплатили время вынужденного прогула, так как идет суд. страховой стаж за время ВП работодатель отказывается восстанавливать.

Купля - Продажа Земельного участка Суд решил недействительной и право собственности перешел на Продавца. Следом подали Иск о Самовольной постройке и сносить. Дом построил когда Земельный участок был в моей собственности Верховный суд Истцу отказал. Возможно ли Дом зарегистрировать в Росреестре а мотом обязать Продавца переоформить Земельный участок на меня. С уважением Никандр Бирск.

Прошу Вас дать мне консультацию по следующему вопросу: я являюсь истцом по делу о признании отцовства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка 2 г. Судья откровенно хамит мне в СЗ, а ответчик в СЗ не является, вместо него приходит адвокат. Экаспертиза была проведена с нарушениями, я не видела и не знаю, кто здавал кровь для анализа днк вместо ответчика, меня просто проинформировали, что он уже все здал. Мы с ребенком здавала кровь без него. Все мои жалобы на хамство судьи и ее предвзятое отношение ко мне остались без рассмотрения, к тому же ответчик в качестве мести подал иск о праве и порядке общения с ребенком. Все это происходило в моем присутствии, но меня так и не соизволили познакомить с этим встречным иском. Я поняла, что прав тот, у кого деньги есть.

У ответчика очень титулованый адвокат, а у меня нет средств для подобной защиты. Я решила отказаться от иска и подала отзыв, но помощник мне объяснил, что судья будет принимать решение, принимать мой отзыв или нет. Что мне делать? Боюсь, что ответчик заинтересует судью и они не примут мой отзыв, только ради того, чтобы воздействовать на меня через ребенка, хотя ребенок ему безразличен. Можно мне не являться в СЗ. сможет ли судья без меня рассматривать мой иск в пользу ответчика. Такая грязь, нет у меня эмоциональных сил терпеть такое хамство и судьи и ответчика.

Оформление недееспособного совершеннолетнего в ПНИ-очень длительный процесс. Этот человек настолько тяжёл что если его отец например попадёт в больницу, матери просто не выжить. Каковы последствия отказа от опеки, если я родитель.

Чем мне может грозить отказ покупать квартиру через агенство недвижимости (ИП), если я подписала с ним договор возмездного оказания услуг в котором прописаны штраф и пени в случае если я куплю обьект который они мне показали без них?

Мне принадлежит 1/2 участка на праве собственности в 05 году у натариуса был оформлен порядок пользования участком. В 10 году дом сгорел который принадлежал мне и соседям пополам. Я на старом фундаменте построила свою часть дома т.к не было выхода, в данный момент это скоростной. Соседи подавали в суд о сносе самовольной постройке им отказано. Теперь порядок пользования участком суд присвоил иной, дом с окнами теперь границе между нашими участками, теперь стоит вопрос с моей крыши дома течёт дождивая вода к ним на участок. Что делать мне и как себя вести? Одним словом идёт выживание, идти мне с тремя детьми некуда, это единственное жильё.

Помогите, пожалуйста. На моей границе сосед поставил забор. Забор убрали. Теперь сосед подал в суд иск о возмещении материального вреда. Приватизация и межевание граниз все это есть. Иск о компенсации затрат на снос самовольно установленного забора? Подойдет ли он? или возражение написать на иск то тогда какими статьми пользоваться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение