Рассмотрение иска о самовольной постройке и возможные последствия отказа суда

• г. Иркутск

В суде рассматривается иск о признании права на самовольную постройку. Ответчик и третье лицо встречный иск о сносе не заявили. Может ли суд отказать в иске о признании права, ссылаясь на нарушения прав др.лиц? Просто не пойму если суд откажет, что тогда с ней будет? Обяжут снести если ни кем это требование не заявлено? Или просто откажут и все? Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Если ответчик и третье лицо не заявили встречный иск о сносе самовольной постройки, то суд может рассмотреть иск о признании права на такую постройку, независимо от наличия нарушений прав других лиц. Однако, если суд признает, что самовольная постройка была возведена на земельном участке, права на котором принадлежат другим лицам, то эти лица впоследствии могут заявить свои права на снос такой постройки.

Если иск о признании права на самовольную постройку будет отклонен, то суд не будет обязан вынести решение о сносе постройки. Однако, если другие лица будут заявлять свои права на земельный участок, на котором находится самовольная постройка, то впоследствии может быть вынесено решение о сносе.

Да. может отказать в иске.

Суд вправе отказать истцу в заявленных исковых требованиях, если они не основаны на законе и не представлено документов, что постройка не нарушает нормы и правила, но выносить решение о сносе, если оно не заявлялось сторонами, суд не может.