Как рассчитывается налог при продаже квартиры, всегда ли платится налог?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (11):

Размер налога на доход физических лиц при продаже квартиры зависит от срока владения квартирой. Если квартира находилась в собственности более трех лет (36 месяцев), то при продаже не нужно платить налог на доход физических лиц.

Если же собственность на квартиру была оформлена менее 3 лет, то налог на доход с продажи квартиры нужно будет уплатить. Размер налога рассчитывается как разница между ценой продажи квартиры и ее первоначальной стоимостью (указанной в договоре купли-продажи или в договоре дарения, если квартира была получена в наследство или в дар). Затем этот доход облагается налогом по ставке 13% для резидентов РФ и 30% для нерезидентов.

При этом существуют некоторые случаи, когда продажа квартиры освобождается от налога на доход, например, если квартира была получена в наследство или в дар, или если продавец продает единственное жилье и использует полученные деньги на покупку другого жилья в течение года. Однако, для каждого случая нужно уточнять конкретные условия.