Умственно отсталый ребёнок нарушает порядок в группе - воспитательница столкнулась с жалобами и потерей категории

• г. Котлас

Я работаю воспитателем в детском саду. В группе есть умственно отсталый ребёнок, поведение его совершенно не адекватное, он не спит в Тихий час, ходит по группе с едой, засовывает руки в штаны, достаёт свой кал и раскладывает в места, где дети играют, залезает на подоконники и открывает окна, бегает и врезается в детей лбом, хватает их за волосы и т. Д. Неделю ребёнка совершенно было не уложить спать, и я поговорила с мамой спокойным тоном, что он не спит, может им проконсультироваться с медсестрой Доу или педиатром. На что эта мама написала на меня жалобу, что я заставляю её поить ребёнка таблетками. Меня заставили писать объяснительную, написала. Вроде бы всё успокоилось, но тут родители написали коллективную жалобу на этого ребёнка, т. К. Ему рекомендовано сопровождение тьютором. Я сейчас прохожу аттестационный период, уже почти подтвердилась моя долгожданная первая категория, а тут такое. Заведующая сказала, что никакой тебе категории теперь, и группу я у тебя заберу. Что мне делать, ведь я ни в чем не виновата.

Ответы на вопрос (5):

Ситуация, которая произошла, действительно не справедлива, и Вам нужно действовать, чтобы защитить свои права. В такой ситуации рекомендуется обратиться за помощью к юристу или профсоюзу. Вы можете обратиться в профсоюз педагогов, в котором состоите, и получить консультацию и поддержку в защите своих прав.

Также Вы можете составить жалобу на заведующую и родителей умственно отсталого ребенка, если считаете, что они нарушают Ваши права и наносят ущерб Вашей репутации. Жалоба должна содержать конкретные факты и обстоятельства, которые Вы считаете нарушением Ваших прав. Жалобу следует направить руководству учреждения, в котором Вы работаете.

Также, важно документировать все случаи неправомерного поведения умственно отсталого ребенка, записывать даты и описывать обстоятельства происшествий. Это может помочь Вам в случае возможной дальнейшей юридической борьбы за Ваши права.

Наконец, Вам нужно общаться с родителями детей с уважением и проявлять профессиональное поведение в любой ситуации. Ваша работа как воспитателя заключается в создании безопасной и заботливой атмосферы для детей. Если Вы обладаете достаточным количеством знаний и опыта, чтобы справиться с такой ситуацией, то следует продолжать свою работу с профессионализмом и высокой мотивацией.