Как получить страховой и морской стаж после передачи российского судна в аренду иностранной компании?

• г. Москва

Работал на судне российской компании под российским флагом в 1995 и 1997 годах, но суда российский судовладелец вместе с экипажем передал в аренду иностранной компании, людей уволил на время рейсов и взносы страховые не заплатил в пфр. Можно ли добиться включения этих рейсов в страховой и морской стаж. Андрей.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Есть ли документальное подтверждение?

Да, есть справки о плавании с печатями российской компании и администрации порта и в дополнение справка Государственной морской администрации порта, подтверждающая нахождение в экипаже судов в указанные периоды на должности.

Для включения указанных периодов работы в ваш морской и страховой стаж вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд России и в соответствующие органы государственной власти, которые занимаются регистрацией и учетом морских судов.

В Пенсионном фонде России вы можете подать заявление на учет указанных периодов работы для их включения в ваш страховой стаж. Для этого вам необходимо предоставить документы, подтверждающие вашу работу на судне российской компании, такие как трудовую книжку, договоры аренды судна и прочие документы, которые могут подтвердить вашу работу.

Для включения указанных периодов работы в ваш морской стаж необходимо обратиться в Федеральное агентство морского и речного транспорта. В этом случае вам также потребуется предоставить документы, подтверждающие вашу работу на судне, такие как трудовую книжку, договоры аренды судна и другие документы.

Кроме того, для включения периодов работы в стаж важно установить, были ли выплачены вам соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд России. Если взносы не были выплачены, необходимо обратиться в компанию, которая взяла судно в аренду, с требованием выплатить задолженность.

В целом, для включения указанных периодов работы в ваш морской и страховой стаж необходимо обратиться в соответствующие органы с документами, которые подтверждают вашу работу на судне, и установить, были ли выплачены вам соответствующие страховые взносы.

Спасибо за ответ. Действительно работодатель намеренно и формально «отдавал» суда в аренду иностранной компании, которая фактически принадлежала работодателю для того чтобы не платить никаких налогов в бюджет РФ и ПФР

Льготный стаж подтверждает работодатель. А поскольку он даже взносов не платил, то и страховой стаж не будет учитываться за этот

период работы.

Подробнее ➤