начальники требуют поливалки от аппаратчика?

• г. Самара

Работаю на заводе аппаратчиком, начальники заставляют убирать территории, помойку, красить аппараты, стены, лестницы, здания, горячие под 50 градусов в душно помещении трубопроводы, а я запах краски не переношу. Правомерно ли

Ответы на вопрос (3):

А у вас в трудовом договоре всё это написано?

С уважением.

В инструкции написано содержать в чистоте рабочее место и территории свои

Здравствуйте! Если эта работа не входит в должностные обязанности аппаратчика, то в силу статьи 60 Трудового кодекса Российской Федерации запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Можете обратиться с жалобой в ГИТ или прокуратуру по месту нахождения предприятия.