Можно ли провести собрание собственников мкд без реестра собственников?

• г. Брянск

Ответы на вопрос (5):

Нет, проведение собрания собственников многоквартирного дома (МКД) без реестра собственников не является правильным. Реестр собственников является основой для определения кворума и принятия решений на собрании. Если вы не знаете всех собственников МКД и не имеете точных данных о количестве квартир, которые принадлежат каждому из них, то проведение собрания будет неправомерным и его решения могут быть отменены в судебном порядке.

Для проведения собрания необходимо правильно идентифицировать всех собственников, наличие у них права собственности и соответствующие доли в общей собственности, а также определить порядок голосования. Обычно это делается на основе реестра собственников, который содержит полную информацию о каждом собственнике, его доле в праве общей собственности и контактных данных.