Можно ли списать административный штраф через процедуру банкротства при кредите свыше 500 тысяч рублей?

• г. Челябинск

Хотим оформить банкротства по кредиту больше 500 тысяч также есть штраф 30000 тысяч рублей по административному правонарушение.

Вопрос списывают через банкротства административный штраф?

Ответы на вопрос (7):

Административный штраф не может быть списан через процедуру банкротства. В соответствии с законодательством РФ, кредиторы имеют право на получение своих требований в порядке очередности удовлетворения, установленной законом. В первую очередь будут удовлетворены требования государственных органов, включая штрафы и налоги, и только после этого - требования других кредиторов.

Таким образом, если вы оформите процедуру банкротства, то административный штраф не будет списан, а должен будет быть выплачен в соответствии с решением суда.

Процедура банкротства физических лиц и ИП регламентируется № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». В нем не содержится запрета на списание задолженности по административным штрафам.

Как тогда понять этот закон?

Административный штраф не списывается в результате процедуры банкротства.

Процедура банкротства физических лиц и ИП регламентируется № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». В нем не содержится запрета на списание задолженности по административным штрафам.

Как тогда понять этот закон?

Ответы неспециалистов неверны. Административные штрафы погашаются в банкротной процедуре. Но не все и не всегда. Это зависит от того какой штраф. Консультируйтесь лично, с документами. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Спасибо. Штраф 30000 тысяч. За отказ от прохождения медицинского освидетельствования

Доброе утро!

Штрафы некоторые списываются, а некоторые нет.

В Вашем случае списываются.

По сути с даты признания Вас банкротом и в ведении судом реализации имущества, пристав оканчивает исполнительное производство.

После завершении процедуры банкротства суд освобождает Вас от исполнения обязательств.

Поэтому пристав не сможет потом возобновить/возбудить исполнительное производство по штрафу этому.

А если возбудит производство, то действие пристава можно будет оспорить.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.