Если я поступаю в ВУЗ, могут ли меня призвать по мобилизации? Мне 21 год, отчислился из военного ВУЗа.

• г. Омск

Если я поступаю в ВУЗ, могут ли меня призвать по мобилизации?

Мне 21 год, отчислился из военного ВУЗа.

Ответы на вопрос (2):

Если вы поступаете в гражданский ВУЗ, то в соответствии со статьей 25 Федерального закона "О всеобщей воинской обязанности и военной службе" вам должен быть дан отсрочка от призыва на срок обучения в ВУЗе.

При этом, в случае объявления в стране чрезвычайного или военного положения, отсрочка может быть отменена и вам могут приказать явиться на призыв в воинскую часть.

Если вы уже отчислены из военного ВУЗа и не состоите на воинском учете, то призыва вам не будет. Однако, если вы не получили военный билет и не освобождены от воинской службы, то вам необходимо обратиться в военкомат и узнать свой статус. Если вы признаны негодным к военной службе или освобождены от нее по другим основаниям, то вас не будут призывать даже в случае объявления чрезвычайного или военного положения.