Процедура внесудебного банкротства не позволяет списать долги - что делать физическому лицу?

• г. Санкт-Петербург

После процедуры внесудебного банкротства (через МФЦ) физического лица по долгам перед банком и ЖКХ, данные долги всё равно висят на ФССП, хотя физ. лицо уже более года числится в реестре банкротов и эти долги указаны в выписке из реестра. Для чего тогда существует процедура внесудебного банкротства, если она не позволяет списать долги? Как их списать? Обязательно обращаться в суд?

Ответы на вопрос (3):

Процедура внесудебного банкротства предназначена для урегулирования задолженностей физических лиц по долгам перед кредиторами. После завершения процедуры должны быть списаны все долги, указанные в утвержденном плане взаиморасчетов. Однако, возможно, что не все кредиторы согласились с планом взаиморасчетов или не были уведомлены о процедуре внесудебного банкротства.

Если долги все еще висят на ФССП, необходимо обратиться в суд с заявлением о признании исполнительных документов (например, решений суда, об установлении задолженности) недействительными в связи с процедурой внесудебного банкротства. В таком случае, суд может принять решение о списании долгов. Однако, необходимо учитывать, что процедура в суде может занять некоторое время и потребует дополнительных затрат. Рекомендуется обратиться за консультацией к специалистам, знакомым с процедурой внесудебного банкротства и судебными процедурами.

Ответ неспециалиста неверен. Процедура внесудебного банкротства погашает долги указанные в заявлении о банкротстве. "Как их списать?" Сотрудничать с квалифицированным юристом. "Обязательно обращаться в суд?" Возможно придется, учитывая уровень работы ФССП. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Доброе утро!

Висят в каком плане на сайте ФССП?

Оконченные с п. 4 ч. 1 ст. 46?

Если да, то они там будут ещё 3 года висеть с даты окончания ИП.

Может и в суд Вам надо будет обращаться, всё зависит от ситуации.

Распечатайте с сайта ЕФРСБ уведомление о завершении внесудебного банкротства и направьте приставам заявление об удалении с базы ФССП.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.