Будет ли судимость за вандализм в метро при штрафовом наказании?

• г. Москва

В случае рассмотрения уголовного дела по ст. 214 Вандализм (разбил стекло у турникета в метро), и вынесения судом наказания в виде штрафа, будет ли судимость?

Ответы на вопрос (8):

Если суд вынесет решение о привлечении к ответственности по статье 214 УК РФ "Вандализм" и назначит штраф, то это будет считаться административным правонарушением, а не уголовным преступлением. Соответственно, в случае назначения штрафа за административное правонарушение, судимость не будет фиксироваться. Однако, наличие административной записи может повлиять на решение при последующих судебных разбирательствах или при рассмотрении заявлений о работе, кредитах и т.д.