Как поменять фамилию ребенку в разводе без разрешения отца - все, что нужно знать.

• г. Мурманск

Ребенку исполняется 14 лет в апреле, я в разводе. Ребенок хочет поменять фамилию на мою. Можно ли это сделать без разрешения отца?

Ответы на вопрос (6):

В Российской Федерации изменение фамилии несовершеннолетнего ребенка возможно только с согласия обоих родителей или при отсутствии одного из родителей - с разрешения опекуна. Если отец не согласен на изменение фамилии, то ребенок не сможет ее изменить без судебного разбирательства и решения суда. Рекомендуется обратиться к юристу для получения подробной консультации в данной ситуации.