Маму обвинили в даче взятки за непристегнутого пассажира - что делать?

• г. Саратов

Маму остановили за непристёгнутого пассажира. Инспектор сказал штраф 500 рублей с водителя (почему-то, а не с пассажира), мама дала инспектору 500 р., попросила побыстрее всё оформить, т.к. торопилась (непристёгнутый пассажир - это старенькая бабушка). После этого маски шоу, оформили как взятку (хотя она равна штрафу) и мама подписала объяснительную, где с её слов записано, что 500 р дала чтобы не ускорить процесс оформления. Каковы тут наши действия? Умысла не было, на кой давать взятку в размере штрафа, у мам это первый случай остановки ГИБДД, стаж маленький, куда платить не знала. Инспектор даже не остановил её. Смущает подписанная объяснительная, но, волновалась, не до конца поняла, что подписывает.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В данном случае Вам необходимо обратиться к адвокату и без его квалифицированной помощи ничего не подписывать - маме нужно заявить о том, что в соответствии со ст. 51 Конституции РФ она вправе не свидетельствовать против себя.

Уголовная ответственность за получение взятки, дачу взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей предусмотрена ч. 1 ст. 291.2 УК РФ.

Перечисленные деяния наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года. Если лицо, совершившее дачу взятки в размере до 10 тысяч рублей, активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении него имело место вымогательство взятки, либо это лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки, то оно освобождается от уголовной ответственности.

Добрый вечер! В принципе Ваша мама не так уж плохо и написала в объяснительной, но конечно, надо написать несколько по-иному или отказываться давать объяснения, сославшись на 51 Конституции РФ.