Мужа отправили в зону боевых действий, несмотря на категорию временно не годен - как защитить свои права?

• г. Москва

Мой муж был мобилизован. По болезни у него сейчас категория д временно не годен. Но его 6 апреля отправили в зону сво, не смотря на то что у него есть справка с освобождением. Куда мне обратиться. Я считаю что его права нарушены?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Оснований для расторжения контракта, кроме предусмотренных указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в настоящее время не имеется. В нем прямо указано, что призванные по мобилизации приравниваются к военнослужащим по контракту и имеют равный им статус.

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если под них не подпадаете — оснований вас уволить пока не имеется.

Категория годности В не подпадает под данные основания. Только категория Д — не годен к военной службе.

Вам будет не уволится, пока ВСО не окончится.

Вот как поясняет данное мнение официальный портал объясняем РФ.

Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания СВО.