Когда можно снять судимость и как правильно рассчитать срок

• г. Ханты-Мансийск

Помогите правильно рассчитать, когда можно снять судимость.

С 16.04.2012 по 13.06.2012 человек находился под стражей в СИЗО за судом. 13.06.2012 суд вынес приговор - 1.5 года условно с испытательным сроком 2 года.

По закону человек имеет право по половине написать ходатайство о снятии судимости.

В инспекции по уголовным делам ему сказали, что писать надо не раньше 13.06.2013.

Как быть со сроком содержания под стражей, там ведь идет день за два.

Вопрос - когда человек имеет право написать ходатайство о снятии судимости.

Ответы на вопрос (1):

Содержание под стражей идет день за день. В Инспекции сказали правильно.