Декорирование потолка балками в доме культурного наследия - правовые аспекты и согласование работ
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня квартира (собственность) в доме культурного наследия. ..

я делаю ремонт, и хочу декорировать потолок деревянными балками,, под старину,, при этом высота помещения уменьшится на 20 см...

мне надо эти работы с кем либо согласовывать?

Не выпишут ли мне штраф?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Валерий!

Чтобы в дальнейшем у вас не было проблем лучше согласовать с управлением архитектуры

Работы по сохранению объектов культурного наследия в соответствии со статьей 40 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) проводятся на основании статьи 45 Федерального закона.

Требованиями пункта 1 статьи 47.3 Федерального закона запрещено проводить работы на объекте культурного наследия в случае, если предмет охраны объекта не определен. Также запрещено проводить работы, изменяющие предмет охраны объекта культурного наследия либо ухудшающие условия, необходимые для сохранности объекта культурного наследия.

Таким образом, до начала любых работ на объекте культурного наследия особенности, составляющие предмет охраны объекта, должны быть утверждены.

Для проведения реставрационных работ необходимо согласовать проектную документацию на проведение работ по сохранению на основании акта государственной историко-культурной экспертизы в соответствии с приказом Минкультуры России от 05.06.2015 N 1749 "Об утверждении Порядка подготовки и согласования проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, или выявленного объекта культурного наследия" и получить разрешение на проведение указанных работ в соответствии с пунктом 5.2 Порядка выдачи разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, утвержденного приказом Минкультуры России от 21.10.2015 N 2625 (далее - Порядок).

Здравствуйте Валерий!

Отдел архитектуры, как Вам указали, не имеет к согласованию перепланировки дома, на который имеется Охранное свидетельство, выданное на основании ст.47.6. Охранное обязательство собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия, включенного в реестр Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" никакого отношения

Поскольку Вы живете в Санкт-Петербурге, то для города отношение в памятникам архитектуры имеет особое значение и этот вопрос на сайте неоднократно нами уже рассматривался

Существует специальный Закон Санкт-Петербурга Об охране объектов культурного наследия в Санкт-Петербурге от 12 июля 2007 года № 333-64, что следит за состоянием таких домов как Ваш, Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры

Адрес: 191023, Санкт‑Петербург, пл. Ломоносова, д. 1

Телефоны для справок: (812) 417-43-03

E-mail: kgiop@gov.spb.ru

Именно это ведомство дает разрешение на производство работ

Бланки обращений здесь www.gov.spb.ru

В Вашем городе существует строгая административная ответственность в сфере охраны объектов культурного наследия.

Согласно ст.7.13 Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации КоАП РФ наступает ответственность за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия

Нарушение требований к архитектурному решению объекта капитального строительства, установленных градостроительным регламентом в границах территории исторического поселения, наказывается наложением административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до ста тысяч рублей

Статья 45 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023) требует получения согласования для проведения указанных в вашем вопросе работ.

Вам для совершения перепланировки вашей квартиры нужно совершить следующие действия: - обратиться в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры города Санкт-Петербурга (далее КГИОП) с заявлением на выдачу задания на разработку проектной документации на выполнение работ по сохранению объекта (срок рассмотрения – 30 рабочих дней); - Разработать проектную документацию (лицензированный Министерством культуры России проектировщик); - Провести государственную историко-культурную экспертизу проектной документации (Эксперты по проведению государственной историко-культурной экспертиз, аттестованные Министерством культуры Российской Федерации); - Получить в КГИОП согласование проектной документации на основании положительного вывода государственной историко-культурной экспертизы (30 рабочих дней); - Получить разрешение КГИОП на проведение работ по сохранению (30 рабочих дней); - Сдать в КГИОП научный отчет о выполнении работ (90 рабочих дней со дня выполнения работ); - Получить согласование научного отчета (30 рабочих дней); - После утверждения отчета организовать процедуру приемки работ по сохранению (15 рабочих дней со дня утверждения научного отчета). Также можно обратиться в КГИОП за разъяснениями (по телефону, направить обращение через Единый портал обращений граждан или прийти на личный приём к специалистам КГИОП).

Если будет осуществлять ваши работы без согласования, тогда Вам будет грозить административная ответственность

В соответствии с ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ, нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до двухсот тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до четырехсот тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пяти миллионов рублей.

В Жилищном кодексе есть раздел про перепланировку и переустройство. Согласно Жилищному кодексу РФ, перепланировка — это изменение конфигурации помещения, а переустройство — инженерных сетей и оборудования, которые нужно вносить в техпаспорт.

Если после ремонта план помещения или техническую информацию надо будет менять, то согласно кодексу, на это нужно разрешение местных органов власти — жилищной инспекции, например.

Перечень разрешенных и запрещенных переустройств и перепланировок также есть в постановлении правительства Москвы N 508-ПП. Общие правила по стране могут отличаться в зависимости от региона, поэтому рекомендуем уточнять нюансы до того, как затевать перепланировку.

При перепланировке не получится:

Устанавливать теплые полы с подключением от общедомовых систем горячего водоснабжения или отопления. Если трубы прорвет, заметить и остановить потоп будет трудно.

Переносить батареи на лоджию, балкон или веранды.

Пристраивать лоджии и террасы на вторых и выше этажах.

Делать перепланировки в аварийных домах.

Объединять газифицированные помещения с жилыми комнатами.