Военная ипотека взята до брака и еще не выплачена, будет ли делится квартира между супругами

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ирина!

Нет, у супруги (супруга) не возникает права требовать выделения доли в праве собственности на данную квартиру. Есть только право требовать взыскания части денежных средств, уплаченных в период брака в погашение ипотечного кредита, и только в том случае, если в погашение ипотеки вносились денежные средства супругов, относящиеся к их общим доходам.

Здравствуйте!

Предметом раздела является не квартира, а денежная сумма, выплаченная по ипотечному кредиту в период брака.

Добрый день.

Нет, не будет. Она куплена до брака и ипотека выплачивается не из совместных средств, а государством.

Более того, разделить квартиру, находящуюся в залоге, нельзя.

Средства по военной ипотеке являются целевыми, предоставляются самому военнослужащему без учёта членов его семьи