Как оформить регистрацию на квартиру умершей матери мужа, полученную в 90-х без официальной регистрации?

• г. Москва

Такая ситуация... у моего мужа мать получила квартиру ещё при совхозе в 90 х годах, проживали в этой кв она, её сын и дочь, но зарегистрированы не были. Сейчас мой муж хочет сделать регистрацию в этой квартире, мать умерла 5 лет назад, куда надо обратиться, чтобы сделать регистрацию и возможно ли это вообще? Не каких документов на руках нету... что можно сделать в этой ситуации? За ранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Если квартира не приватизирована, то ничего он не сделает и никто мужа в ней не зарегистрирует, квартира отошла совхозу или его правопреемнику. Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы.

Нужно вступить в наследство и как собственник там зарегистрироваться. Для начала обратиться к нотариусу, но так как срок пропущен то придется восстанавливать его через суд

Здравствуйте.

А что получается муж в права наследования не вступал?

Получается квартира ушла государству?

Попробуйте, обратиться в территориальный отдел Фонда содействия реформированию ЖКХ и заявить о своих правах на жилье. Также может потребоваться судебное разбирательство для подтверждения права собственности.

Добры день, в данной ситуации Вам необходимо в первую очередь восстановить документы + основания проживания. Обратиться в указанную Вами организацию, если она не существует, то в администрацию, с целью установления принадлежности многоквартирного дома и архивных документов.