Отказ в банкротстве физ лиц
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Какая может причина отказа в банкротстве физ лиц уже на этапе завершения процедуры банкротства?

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Несоответствие требованиям, предъявляемым к потенциальным банкротам, и несоблюдение правил для оформления и подачи документации, посредством которой инициируется процедура!

Отсутствие признаков несостоятельности и несоблюдение правил оформления и подачи документов!

Есть еще иные причины, но для этого необходимо знакомиться со всем делом и полной процедурой от начала и до конца!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13 октября 2015 г. N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан".

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Светлана Николаевна.

Отказать в ходе банкротства могут по следующим причинам:

Нанесен существенный вред кредиторам (сокрытие имущества и т. д.).

Установлен факт мошенничества (подделка справки о доходах).

Должник не идет на контакт с управляющим, скрывает доходы или имущество.

Если вам откажут в банкротстве по таким причинам, долги вы не спишите, а повторно стать банкротом сможете только через пять лет. Также есть шанс заработать большой штраф и даже срок.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

Основная - обман заявителя...

Причины, по которым физлицо может получить отказ в признаии банкротом, определены ст. 43 и ст. 55 ФЗ-127 «О несостоятельности (банкротстве)», а также ст. 127.1 АПК РФ.

На стадии принятии заявления -

Статья 43. Отказ в принятии заявления о признании должника банкротом

Далее -

Статья 53. Решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства

В качестве оснований для отказа в осуществлении банкротства физического лица в судебном порядке можно выделить две группы причин: несоответствие требованиям, предъявляемым к потенциальным банкротам, и несоблюдение правил для оформления и подачи документации, посредством которой инициируется процедура.

А на завершении - например отменят сделки, вернут или найдут имущщество и погасят всю задолженность гражданина - какой же он бакнкрот?

Здравствуйте!

На практике отказ в признании банкротом физического лица в ходе процедур банкротства происходит, если:

доказано, что должник своими действиями нанес значительный имущественный вред кредиторам, либо попытался признать себя банкротом фиктивно или преднамеренно;

должник получил кредиты обманным путем, то есть с умышленным введением кредиторов в заблуждение (к примеру, с предоставлением поддельных справок);

если должник отказался взаимодействовать с финуправляющим: не предоставил доступ к имуществу и банковским счетам, не выдал документы о собственности, скрыл объекты собственности.

Добрый день!

Отказывая в признании должника (несостоятельным) банкротом, суды исходят из отсутствия у должника обязательств, отвечающих признакам банкротства, что является основанием для вынесения решения в соответствии с абзацем 2 статьи 55 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).

Еще как вариант может быть погашение на момент рассмотрения дела в суде должником требований включенных в реестр.

Это лучший ответ

Добрый день!

Много обстоятельств может быть, например, согласно ст. 213.28 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) гражданин не освобождается от следующих видов задолженности:

🚫 алименты

🚫 если гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности (и судебный акт вступил в законную силу) за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина

🚫 гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина

🚫 если судом доказано, что гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов или сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество

🚫 привлечение гражданина как контролирующего лица (был директором или учредителем юридического лица) к субсидиарной ответственности (это когда физическое лицо отвечает своим имуществом по долгам юридического лица)

🚫 возмещение гражданином убытков, причиненных им юридическому лицу, участником которого был или членом коллегиальных органов которого являлся гражданин умышленно или по грубой неосторожности;

🚫 возмещение гражданином убытков, которые причинены умышленно или по грубой неосторожности в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения им как арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве (в данном случае речь идет о гражданине, являющего арбитражным управляющим)

🚫 возмещение вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности

🚫 применение последствий недействительности сделки, признанной недействительной (то есть должник совершал сделки, а вырученные денежные средства не платил кредиторам, либо имущество реализовывал с целью избавления от него для того, чтобы кредиторы не могли обратить взыскание на это имущество).