Как избежать уголовного дела и штрафа за отсутствие водительских прав на чужом ТС?

• г. Красноярск

Как правильно действовать в данной ситуации, чтобы не получить штраф и уголовку? Был пойман полком ДПС без водительских прав на чужом ТС. Собственник невеста, проживаем совместно. Нами были даны объяснения, что ключи были в общем доступе взял самостоятельно, передачи не было. Штраф за отсутствие водительских оплатил. Административку за передачу ТС отменили. Теперь звонят с полиции, по вопросу возбуждения уголовного дела, угона, хотя она на угон не подавала.

Ответы на вопрос (6):

Угон автотранспорта это дела частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя

Однако, ст.166 УК-всё-таки дело публичного обвинения (ст.20 УПК)

Подробнее ➤

Здравствуйте

решили провести проверку в порядке ст.144 УПК РФ, раз вы первоначально даль такие сумбурные показания

Теперь и вы,и невеста-дадите уточненные показания, что она вам всегда разрешает пользоваться машиной без её дополнительного разрешения, например " когда хочешь, тогда и бери"

На тот момент не было водительского удостоверения, (совсем не было) отучился, но ещё не сдал экзамены

За управления ТС лицом, не имеющим права управления-административная ответственность по ч.1 ст.12.7 КоАП

штраф от 15 до 30 тыс р

Здесь никак не открутишься

Под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения (статья 166 УК РФ) понимается завладение чужим автомобилем или другим транспортным средством (угон) и поездку на нем без намерения присвоить его целиком или по частям.

В силу ч. 5 ст. 20 УПК РФ уголовное дело о таком преступлении относится к делам публичного обвинения, и поэтому для его возбуждения не требуется заявление потерпевшего.

Но придется дать объяснения, что разрешала пользоваться и что думала, что у Вас есть ВУ,

что уже получили его. И без адвокатов в полицию не ходите, каждый наймите себе адвоката, иначе получите судимость