Вопрос - Может ли мастер добычи выйти на льготную пенсию с неполностью выработанным стажем?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Приношу всём ответившим юристам извинения за некоректно поставленный мною вопрос. А вопрос такой: может ли мастер добычи выйти на льготную пенсию с неполностью выработанным стажем.? Дело в том, что мастер добычи есть в списке 2 от 1956 г а в списке от 1991 не нахожу пункт 17 добыча и обработка рыбы и сразу же указывается прибрежный лов и куда дел законодательно списка 2 мастеров добычи ры не понятно с уважением Александр

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Именно. Формальное название предприятия не может быть причиной отказа. Хотя, ПФ часто отказывает по таким основаниям, когда из представленных заявителем документов явно не следует соответствие фактически выполнявшейся работы спискам, иногда отказывают даже в том случае, если более вдумчивый анализ может привести к выводу о соответствии. Обжалуйте отказ в районный суд, в которым и будет установлено, что Ваше предприятие, по сути, приисковое, но необходимо привести суду соответствующие доказательства, сравнивая функции приисковой организации, изложенные в нормативных актах, и функции вашей, сводя их к тождественности. Готовя иск, оспаривайте только те доводы, которые изложены в решении об отказе и акте документальной проверки. В итоговом требовании иска просите признать незаконным отказ, обязания УПФР включить в специальный трудовой стаж, дающий право на назначение досрочно трудовой пенсии по старости период работы в должности такой-то, признания права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости и обязания УПФР назначить трудовую пенсию по старости с такого-то числа.

Александр, страховая пенсия по старости работникам плавсостава может быть назначена ранее общеустановленного возраста в соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ (далее – Закона № 400-ФЗ), а также по Списку № 2 в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 данного Федерального закона.

Требования к возрасту и стажу точно такие же, как и при назначении пенсии по пункту 9 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ. При этом имеется одно преимущество. В случае если отработано не меньше половины требуемого стажа по Списку № 2, возможно назначить досрочную пенсию при неполном стаже. Законодательством предусмотрено пропорциональное снижение возраста от общеустановленного (60 и 55 лет) на один год за каждые два года шесть месяцев льготной работы для мужчин и за два года льготной работы для женщин. Например, у мужчины имеется 8 лет работы в качестве помощника механика на судах портового флота (работа по Списку № 2), право на пенсию возникает в возрасте 57 лет.

Согласно Правилам от 11.07.2002 № 516, стаж на соответствующих видах работ работникам плавсостава может исчисляться в соответствии с пунктом 5 Правил в календарном порядке или в соответствии с пунктом 13 указанных Правил, когда период работы в течение полного навигационного периода учитывается за полный год.

Здравствуйте!

Страховая пенсия по старости работникам плавсостава может быть назначена ранее общеустановленного возраста в соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, а также по Списку № 2 в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 данного Федерального закона.

В соответствии с указанной нормой досрочная пенсия устанавливается лицам,

Цитата:

работающим в плавсоставе независимо от наименований профессий и должностей: мужчинам в возрасте 55 лет, если они имеют не менее 12 лет 6 месяцев специального стажа и 25 лет страхового стажа; женщинам - в 50 лет, если они имеют не менее 10 лет специального стажа и 20 лет страхового стажа.

Перечень профессий и должностей плавсостава на определенных судах морского и речного флота поименован в подразделе 3 «Морской и речной флот», раздела XXVIII «Транспорт» Списка № 2, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10.

По моему мнению, вам ПФР отказал правомерно, так как в льготный стаж не входит обучение в речном техникуме.

Увы.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Здравствуйте Александр!

Объясняю Вам!

В настоящее время для назначения досрочных пенсий применяется Список 2 Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение". Но для учета периодов выполнения работ, имевших место до 1 января 1992 года, применяется Список 2 Постановления Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах"

Таким образом, оба варианта Списка 2 (вариант 1956 года и вариант 1991 года) являются действующими, и используются для назначения досрочной пенсии гражданам с вредными профессиями.

Поэтому Вы, как мастер добычи имеет право на досрочный выход на пенсию применяя Список 2 Постановления Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173

Если Вы заработали определенный стаж работы, то имеете право на досрочку.

Обращайтесь по вопросу в Соцфонд.

работающим в плавсоставе независимо от наименований профессий и должностей: мужчинам в возрасте 55 лет, если они имеют не менее 12 лет 6 месяцев специального стажа и 25 лет страхового стажа; женщинам - в 50 лет, если они имеют не менее 10 лет специального стажа и 20 лет страхового стажа.

Законодательством предусмотрено пропорциональное снижение возраста от общеустановленного (60 и 55 лет) на один год за каждые два года шесть месяцев льготной работы для мужчин и за два года льготной работы для женщин. Например, у мужчины имеется 8 лет работы в качестве помощника механика на судах портового флота (работа по Списку № 2), право на пенсию возникает в возрасте 57 лет.

- см. ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях"

Работающим в плавсоставе независимо от наименований профессий и должностей: мужчинам в возрасте 55 лет, если они имеют не менее 12 лет 6 месяцев специального стажа и 25 лет страхового стажа; женщинам - в 50 лет, если они имеют не менее 10 лет специального стажа и 20 лет страхового стажа.

Если Вы заработали определенный стаж работы, то имеете право на досрочку.

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ