Как защитить права матери и ребенка в ситуации отказа от общения после развода?
398₽ VIP

• г. Москва

Мне нужна консультация юриста по семейному праву. Месяц назад официально развилась с мужем, фактически 4 месяца назад, ребенок 8 лет хотел остаться жить в квартире мужа, я согласилась, т.к. договорились, что ко мне ребенок будет ездить на половину недели. Был мировой суд, ничего не делили. После развода ребенок отказывается ездить ко мне, не хочет, отец не способствует тому, чтобы ребенок оказался у меня. При этот отец плохо смотрит за ним: ребенок бесконтрольно всё свободное время сидит за компьютером, ложится спать с 12 до 1 ночи т.п.

Что я могу сделать в этой ситуации? У нас опека 50 на 50, по факту только у отца. Можно ли как-то юридически повлиять на отца, чтобы он способствовал передачи ребенка матери? Он вроде и не препятствует, и ребенок не хочет, но ребенок действительно в плохом психическом состоянии (навязчиво дёргает волосы на голове, там уже небольшая залысина, сильный негативизм ко всем, с трудом пишет, к психологу ходить отказывается).

Я не знаю, как забрать его, если он не хочет, а отец игнорирует его проблемы.

Помогите!

Ответы на вопрос (10):

Вам нужна отдельная консультация по такому вопросу, так как есть нюансы.

Также вы можете подать в суд на право проживания (определение места) ребёнка с вами или определения порядка общения.

В любом случае не забывайте о ст 54.СК РФ

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Думаю, Вам стоит обратится в суд с иском и требовать установления места жительства ребенка с Вами (ст. 65 СК РФ).

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Как определить порядок проживания и воспитания ребенка после развода

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Как определяется подсудность дел об определении места жительства ребенка

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Надо обращаТься к юрисТу/адвокату, чтобы он лично занимался вашим делом;

понятно, что на сайте вы свои проблемы не решите;

определяйте место жительства ребенка с вами; отцу придется приезжать за ребенком, чтобы с ним общаться;

так вы будете лучше все контролировать (питание/отдых/учеба/спорт/дополнитеьные занятия/здоровье) - ребенок еще слишком мал, чтобы самому все оргнанизовать, поэтому нужны взрослые;

ст.54, 65 СК РФ

1) Иск подайте об определении места проживания ребёнка - ст. 65 СК РФ.

2) Если Вы проигаете - то порядок общения установите - ст. 66 СК РФ в суде...

Подробнее - выбирайте юриста! Надо действовать!

Пора Вам в опеку написать... это не лишне!

Это лучший ответ

Здравствуйте Мария!

По вашему вопросу:

С учётом ст. 65 СК РФ, Один из способов решения вашей проблемы - это обратиться в суд и попросить изменить условия опеки. Возможно, суд назначит встречи с психологом или педагогом для ребенка, чтобы определить его психологическое состояние и помочь ему в адаптации к новой жизни.

Кроме того, вы можете попросить помощи у специалиста, который работает с детьми, которые испытывают трудности в адаптации к новой среде. Это может быть психолог, педагог или специалист по семейным отношениям. Они смогут оказать поддержку и помощь в переходном периоде.

Не забывайте, что в любой ситуации главным приоритетом является благополучие и здоровье ребенка. Поэтому не стесняйтесь обращаться за помощью к специалистам, которые смогут оценить ситуацию и дать вам рекомендации по действиям в вашей конкретной ситуации.

Вас остаётся только одно, это идти в суд и устанавливать / определять место проживание ребенка и общение с ним.

А больше вопрос никак не решить.

- см. ст. 65, 66 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте Мария!

В первую очередь ребенка нужно к психологу конечно.

Вы можете подать иск об определении места жительства ребенка либо о порядке общения с ним, но имейте ввиду что суд будет исходить в первую очередь из интересов самого ребенка.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

В силу положений ст. ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Здравствуйте. Согласно статье 152 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации: "6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей." Согласно статье 65 Семейного кодекса Российской Федерации: "3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)". Вам необходимо составить и подать иск в суд по месту жительства ребенка об определении места жительства ребенка.

Добрый вечер, Мария.

1)Смотрите, данной ситуации тут не установлено место проживание ребенка по суду.

2)Сейчас подаете иск в суд об определение места жительства ребенка.

3)Его никто не будет спрашивать в суде, так как мнение ребенка начинают учитывать с 10 лет.

4)Вы можете так же указать на все аргументы, которые вам известны, касаемо воспитания со стороны отца.

5)Если каким-то образом вы проиграете суд, хотя мало вероятно, то вам необходимо в таком случае подавать иной иск, это о порядке общения с ребенком.

Тут к сожалению вы не сможете по другому решить вопрос.

6)Единственное, можете обратиться в органы опеки, зафиксировать, что нет общения с ребенком, а так же о плохом воспитание со стороны отца.

ст. 65, 66 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ