Существует ли срок выдачи нотариусом свидетельства о вступлении в наследство после подачи документов наследником по закону?

• г. Москва

Существует ли срок выдачи нотариусом свидетельства о вступлении в наследство после подачи документов наследником по закону? Документы были поданы нотариусу в августе сего года, а в октябре сего года истекло 6 месяцев с момента смерти наследодателя, а нотариус свидетельство не выдает, ссылаясь на занятость. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Нотариус неправ. Сроков на выдачу не существует, но у наследников есть право получить свидетельства по прошествии 6 мес., а ссылка на занятость - не аргумент. Советую написать нотару заявление о выдаче свидетельства.

Четкого срока нет, но если нет обоснованных причин для задержки, занятость такой не является, то действие-бездействие нотариуса можно обжаловать в судебном порядке.