Как оспорить договор купли-продажи с истекшим сроком исковой давности, признав его займом под квартиру?

• г. Липецк

Как оспорить договор купли-продажи квартиры 2018 год, срок исковой давности прошел? По факту сумму за квартира отдали меньше, по сути был договор займа под квартиру. И возможно ли?

Ответы на вопрос (4):

Покупателям стоит подходить к операциям с объектами недвижимости особо ответственно. Даже после передачи денег и оформления бумаг сделку могут признать недействительной, если она изначально была совершена незаконно или нарушила чьи-то права.

Только через судебный процесс можно признать сделку или ее итог недействительными. Для обращения определен срок исковой давности — это период, на протяжении которого пострадавшая сторона сделки и третьи лица, чьи права были нарушены, могут пойти в суд и потребовать признать сделку недействительной.

Потерпевшая сторона имеет право инициировать судебный процесс позже, однако тогда ответчик может заявить об истечении срока, что будет причиной для отказа по иску.

У пострадавшего есть и возможность восстановить срок исковой давности. Для этого нужно доказать суду, что для пропуска были уважительные причины: тяжкое заболевание, временная недееспособность, беспомощность.

Добрый день.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Вашу сделку можно признать притворной. Обращайтесь в суд и восстанавливайте сроки.

Нет.

Вы же в договоре указали сумму и по расписке эту сумму получили.

А потому, какие основания для расторжения договора?

Сроки прошли, да. Доказать что-то проблематично