Могу ли я ходить в чужой подъезд в охраняемом жилом комплексе?

• г. Санкт-Петербург

Если я живу в жилом комплексе из нескольких домов и, соответственно, подъездов, который (ЖК) охраняется) могу ли я ходить в другой (не свой) подъезд. В нашем ЖК так устроено, что с коляской выйти можно только обойдётся весь ЖК или я спускаюсь в лифте через чужой подъезд. Имею ли я на это право? Спасибо

Ответы на вопрос (4):

У вас есть право проходить и входить в любой подъезд жилого МКД, в котором проживание. Ведь все подъезды являются общедомовые имуществом собственников помещений в МКД в силу ст 36 ЖК рф.

Татьяна, у вас есть такое право.

Татьяна, имеете полное право.

Так как по закону подъезд это общее имущество не жильцов подъезда, а всего жилого дома.

Основание закона:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Татьяна здравствуйте

В соответствии с законодательством России, жители многоквартирных домов имеют право свободно передвигаться по общим территориям в пределах дома, в том числе и в других подъездах. Однако следует учитывать, что некоторые ЖК могут иметь ограничения на свободный доступ в чужие подъезды в целях обеспечения безопасности жильцов, или ограничить доступ для посетителей и гостей. Если в вашем ЖК существуют подобные ограничения, то желательно ознакомиться с их условиями и правилами, чтобы избежать неприятностей.

С уважением, Дарья Алексеевна