Работодатель может ли уволить сотрудника за брак с коллегой в соответствии с внутренним документом?

• г. Омск

Может ли работодатель уволить сотрудника, если он женился на своей коллеге? Об'яснив это тем, что есть внутренний документ, по которому супругам нельзя работать в данной компании вместе.

Ответы на вопрос (5):

Нет, такое увольнение незаконно. А внутренний документ вам показать должны.

Такие ограничения допустимы только в госорганах, как средство борьбы с коррупцией.

Нет. Это дискриминации.

Такого требования нет в трудовом кодексе РФ. Жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию

Здравствуйте.

Такой локальный акт организации нарушает трудовое законодательство. Дискриминация запрещена. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением.

Запросите у работодателя копию этого внутреннего документа и жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру подайте, и приложите этот внутренний документ