Возможно ли увольнение сотрудника на испытательном сроке без дачи задач из-за отсутствия инициативы?

• г. Москва

Может ли работодатель уволить сотрудника, находящегося на испытательном сроке, по причине не проявление инициативы?

При этом не поставив определенных задач.

Ответы на вопрос (2):

Теоретически может, но для этого задача "проявление инициативы" должна быть указана в его трудовом договоре и его же должностной инструкции (подписанной работником при приеме на работу).

Увольнение на испытательном сроке по инициативе работодателя - дело сложное.

До подписания трудового договора Вас должны были ознакомить под подпись с положением о порядке прохождения испытания (ч. 3 ст. 68 ТК РФ).

Порядок и условия прохождения испытания должны быть предусмотрены в локальном нормативном акте (ч. 1 ст. 8 ТК РФ).

Оценка рабочих качеств испытуемого может зависеть от того, как он выполняет трудовые обязанности в целом либо их часть, закрепленную в плане работ.

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

А если Вас уже уволили, то в течение 1 месяца с даты увольнения обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе.