Как доказать юридические расходы в суде - возможности и необходимые документы.

• г. Пенза

Какие доказательства примет суд о взыскании юридисч. Расходов? Какой статьёй регамнтиуется? Если нет чеков, а юрист, оказывающий юр.помощь не имеет возможности выдать чек, только расписки, они подойдут в качестве доказательства расходов, или если ответчик засомневается в их подлинности и заявит об этом можно писать пропало..?

Ответы на вопрос (7):

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Как избежать взысканий? Нарушения суда подойдут при производстве?

Оспорить оказание юридической помощи, оспорить доказательства предоставления юридической помощи. Какие нарушения суда?

Нарушения суда состояли в том, что исковое заявление исца о взыскании расходов было подано 10.01.2023 г, в приложениях к иску отсутствтует чек о направлении в адреса лиц, участвующих в деле, госпошлина видимо не взымается (чека нет). На заседании стало известно, что нет и определения суда об отказе истице в принятии иска виду нарушений ст.132 ГПК. Судья должна была отказать, а она приняла к производству. Указаны расписки как доказательсва о юр.услугах, считаются ли они юр.доказательсвами, без печатей и чеков.

Здравствуйте.

Взыскание судебных расходов регулируется ст. 88, ст. 94, ст. 100 ГПК РФ, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1

"О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела".

Доказательствами могут являться: договор, акт об оказании услуг, чек о переводе денежных средств в счет оплаты, расписка в получении денежных средств и пр. Суд оценивает доказательства в совокупности.