Максимальная площадь индивидуального жилого дома которую можно зарегистрировать по упрощенной схеме
995₽ VIP

• г. Хабаровск

Какая должна быть максимальная площадь индивидуального жилого дома которую можно зарегистрировать в упрощенном порядке

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет ограничений по площади, есть ограничение по этажности, не более 3-х этажей, включая подвал.

Здравствуйте Антон

В законе указано, что для ижс не должно быть более 3 х этажей, по площади нет ограничений, соблюдая параметры норм и правил Гр К

Согласно Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 340-ФЗ

"О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"С изменениями и дополнениями от: 28 июня 2022 г. , на основании п.39 ст.1: под объектом ИЖС понимается отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более 20 м, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Предусмотрено, что параметры, установленные

Градостроительным кодексом РФ для объектов ИЖС, применяются также к жилым домам и индивидуальным жилым домам

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В соответствии с данным законом, вступившим в силу 4 августа 2018 года, под объектом ИЖС (пункт 39 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ) понимается отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более 20 м, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Предусмотрено, что параметры, установленные Градостроительным кодексом РФ для объектов ИЖС, применяются также к жилым домам и индивидуальным жилым домам, если иное не предусмотрено законодательством (Федеральный закон от 3 августа 2018 г. № 340-ФЗ).

Ограничений же по максимальной площади для объектов ИЖС законодательством России не установлено.

Если речь идет о строительство жилых домов на землях сельхозназначения, то требования к строительству дома следующие :

Федеральный закон от 02.08.2019 № 299-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости". В соответствии с ним с 01.03.2022 разрешено строить индивидуальные жилые дома на землях сельскохозназначения, если это необходимо для нужд крестьянского (фермерского) хозяйства. Построить можно будет один дом размером не более 500 кв.м., соблюдая при этом площадь застройки - не более 0,25 % территории.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Антон!

Важный момент!

Существует ряд ограничений по площадям земельного участка и объекта ИЖС, установленные ст.38. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства ГрК РФ, в частности,

1. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства включают в себя:

3) предельное количество этажей или предельную высоту зданий, строений, сооружений

Предельные параметры застройки согласно правилам землепользования и застройки имеют 3 параметра:

а) Плотность застройки (сколько квадратных метров наземной площади можно строить на одном гектаре земли). Это, например, означает, что на 1 Га можно построить 25 000 кв.м., а на земельном участке 10 соток – 2 500 кв.м.

б) Высота здания 20 метров при количестве этажей не более трех

в) Процент застройки (в процентах от общей площади земельного участка).. Например, если процент застройки 20%, то здание можно разместить не более чем на 2000 кв.м. Остальные 8 000 кв.м. должны быть свободны от застройки.

Исходя из этого и планируйте площадь своего дома

Предельные параметры застройки устанавливаются Правилами землепользования и застройки, т.е документом градостроительного зонирования, который утверждается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации

Полный план землепользования и застройки утвержден

Решением Хабаровской областной Думы Об утверждении Правил землепользования и застройки городского округа "Город Хабаровск" (с изменениями на 31 января 2023 года) от 21 мая 2002 года N 211

fortdevelopment.ru

Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В России существует упрощенный порядок регистрации индивидуального жилого дома, который называется "упрощенная процедура регистрации права собственности на жилое помещение".

Максимальная площадь жилого помещения, которое может быть зарегистрировано в упрощенном порядке, зависит от региона и может отличаться в разных частях России.

Обычно эта площадь не должна превышать 150 квадратных метров. Однако, в некоторых регионах максимальная площадь может быть меньше или больше, так что вам следует уточнить эту информацию в местных органах недвижимости и права.

Кроме того, при регистрации жилого помещения в упрощенном порядке есть другие ограничения и требования, которые также могут различаться в разных регионах.

Здравствуйте Уважаемый Антон!

Под объектом ИЖС понимается отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более 20 м, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Предусмотрено, что параметры, установленные Градостроительным кодексом РФ для объектов ИЖС, применяются также к жилым домам и индивидуальным жилым домам, если иное не предусмотрено законодательством (Федеральный закон от 3 августа 2018 г. № 340-ФЗ).

Таким образом, Вы можете строить на сколько позволят земельный участок, с обязательным соблюдение пожарных норм, и не выше 3-х этажей. Площадь дома не указана в законодательстве, поэтому сможете узаконить в упрощенно порядке если не будет нарушений пожарных проездов/выездов.

Всего Вам наилучшего!