Подлежат ли налогообложению на доходы физических лиц компенсация судебных расходов?

• г. Йошкар-Ола

Подлежат ли налогообложению на доходы физических лиц компенсация судебных расходов? Имеет ли право налоговый орган выписать штраф в размере 1000,00 рублей за несвоевременную подачу налоговой декларации о доходах, если налоговый агент известил физлицо о необходимости уплаты налога и подачи декларации за 2011 год только 03.05.2012 г. ?

Ответы на вопрос (1):

Смотрите ст. 217 НК РФ. Там содержится исчерпываемый перечень необлогаеых доходов.