Когда начисляется пенсия по потере кормильца ребенку, если отец был мобилизован - опытная рекомендация.

• г. Саратов

Скажите когда начисляется пенсия по потере кормильца ребенку? У дочери погиб отец в СВО 20.01.23, похороны были 08.02.23, документы были поданы 17.02.23. пенсия до сих пор не начислена. Скажите когда начислят?

Отец был мобилизован.

Ответы на вопрос (2):

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией. То есть пенсия будет назначена со дня смерти кормильца, если вы обратитесь за назначением пенсии до 28.05.2023 г.

Так я обратилась, в военкомате написала все заявления, выплаты ребенку по смерти отца приходят, а пенсии нет. Обращение было 17.02. Собственно в этот день были поданы все документы и заявления. Как я поняла пенсию будет начислять минобороны, но уже апрель и пенсии нет