Как проехать на машине из Германии в Россию через Белоруссию с украинским паспортом?

• г. Лейпциг

Мне нужно проехать в Россию из Германии на машине к маме, через Белоруссию. Там забрать тётю и вместе уже ехать дальше. Возможен ли такой вариант с украинским паспортом?

Ответы на вопрос (2):

Александр, на ваш вопрос объективно и точно вам на сайте никто не ответит. В сложившейся обстановке, АБСОЛЮТНО не ясно, как будут вести себя немецкие, белорусские и российские пограничники, тем более с украинским паспортом. Это все надо уточнять в соответствующих погранслужбах государств, через которые собираетесь ехать.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Уважаемый Александр,

отвечу только относительно

- Zoll (налогово-таможенной службы Германии) и

- Grenzschutz (погранично-контрольной службы Германии).

Действия работников указанных Выше немецких ведомств при проверке Ваших документов на выезде из Германии будут зависить от следующих обстоятельств:

- в каком статусе Вы пребываете в Германии с документом из украинских территорий,

- существуют ли для конкретно Вашего статуса ограничения в трансграничном передвижении,

- являетесь ли Вы "беженцем", зарегистрированным ранее при въезде,

- кто является владельцем транспортного средства, где оно зарегистрировано и в каком качестве оформлен его трансграничное передвижение.

Относительно действий польских, белорусских и российских служб - обращайтесь к соответствующим юристам этих стран.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.