Заявление в суд из-за долга в 1.500.000 р - сколько составит госпошлина и как будет возвращаться долг?

• г. Калуга

Знакомый занял 1.500.000 р. Буду обращаться в суд. Интересует сколько я отдам госпошлину суду. Только долг в 1.500.000 р (неустоек и ид ничего нет.) смотрела как рассчитать, но немного не понятно.

Второй вопрос: если у него зарплата например 20.000 р и ипотечная квартира. Как будет мне возвращаться долг?

Ответы на вопрос (7):

Пошлина исчисляется со всей суммы, которую вы требуете взыскать, включая проценты за пользование денежными средствами, а также неустойку.

Здравствуйте!

Госпошлина 4 % от суммы иска. Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки искового заявления и пошаговой консультации

Госпошлина составит 15700 рублей. Что касается выплаты долга, то можно по суду установить сумму (по договорённости) или по исполнительному листу через судебных приставов.

Здравствуйте! Размер госпошлины от суммы исковых требований в 1500000,00 руб. составит 15700,00 руб. (согласно подп.1 п.1 ст.333.19 НК РФ). В том случае, если будете взыскивать проценты по 395 ГК РФ, то размер госпошлины будет еще больше.

Для расчета госпошлины заходите на сайт любого суда, открываете калькулятор госпошлины, выбираете споры имущественного характера, подлежащего оценке, вводите сумму иска и вам выдает сумму госпошлины. Долг будет взыскивать в вашу пользу судебный пристав после предъявления вами исполнительного листа.

13200 фиксированная сумма плюс процент от цены иска. Долг будет возвращаться либо в добровольном порядке либо через приставов - в принудительном.

Здравствуйте. Ваш знакомый имеет полное право платить Вам по 5 000 руб. в месяц, может быть, и меньше. Он может подать заявление приставу об оставлении на карте суммы прожиточного минимума, и у него будут взыскивать в счёт погашения долга то, что останется на карте помимо прожиточного минимума.