Если я буду продавать квартиру, то придется ли мне платить налог?

• г. Уфа

У меня есть двухкомнатная квартира. Раньше она была оформлена в собственность на три равные доли. В том числе и на меня. Еще была доля бабушки и дедушки. После их смерти по завещанию эти доли перешли ко мне. Теперь квартира у меня в собственности. Это мое единственное жилье. Прописана я там же. Если я буду продавать квартиру, то придется ли мне платить налог? Я хочу на материнский капитал купить участок с небольшим домом, а на деньги с продажи строиться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если хотя бы одна доля в собственности более 3 лет - не надо.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 февраля 2012 г. N 03-04-05/5-111

Вопрос: Квартира находилась в общей долевой собственности. Доли невыделенные. Было три собственника по договору мены 1993 года - я, мать и отец.

Первая доля находилась в моей собственности более трех лет (по договору мены 1993 года я собственник одной из трех долей). Насколько я понимаю эта доля налогом не облагается при продаже. Вторая доля: менее трех лет (по договору дарения между мной и отцом год назад). Насколько я понимаю эта доля облагается налогом 13%. Так ли это?

Третья доля перешла по наследству от мамы (мама умерла 15 лет назад).

Как будет облагаться доход при продаже моей квартиры?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что квартира находилась в собственности налогоплательщика и его родителей с 1993 года. В 2010 году налогоплательщик по договору дарения получил от отца его долю в праве собственности на данную квартиру. Также в 2010 году налогоплательщик получил свидетельство о праве на наследство на долю матери, в результате чего он стал единоличным собственником квартиры, которую впоследствии планирует продать.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим, моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

"