Право на взыскание неустойки при неудовлетворении потребителем требований в досудебном порядке.

• г. Кемерово

Потребитель подал претензию на возврат денег, уплаченных за технически сложный товар ненадлежащего качества. Продавец отреагировал на эту претензию требованием передать товар на экспертизу, потребитель это сделал. Экспертиза, проведённая продавцом в ответ на претензию, не выявила заявленных потребителем недостатков.

Потребитель затем заказывает досудебную экспертизу, которая выявляет заявленные потребителем существенные недостатки.

Имеет ли данный потребитель право на взыскание судом с продавца неустойки за неудовлетворение его требований в досудебном порядке?

Ответы на вопрос (4):

Имеет.

Да, имеет право взыскать моральный вред и штраф за неудовлетворение его требований в досудебном порядке.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1. Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Здравствуйте!

Если в судом будет установлено, что товар ненадлежащего качества, то будет взыскана и сумма неустойки и потребительского штрафа по ст. 13 п.6 ЗоЗПП

Здравствуйте.

Имеет право требовать неустойку, потому что в ст.23 Закона о защите прав потребителей указано, что она взвсктвантся за неудовлетворение требований. Требования не удовлетворены. Если суд установит, что товар имеет существенные недостатки, то и требование о неустойке тоже будет удовлетворено. Правда, скорее всего, в меньшем размере, чем будет требовать потребитель.

С уважением.