У мамы с пенсии сняли 80% приставы. Имееют ли право не оставлять даже прожиточный минимум? И как уменьшить взыскания? Спасибо

• г. Ставрополь

У мамы с пенсии сняли 80% приставы. Имееют ли право не оставлять даже прожиточный минимум? И как уменьшить взыскания? Спасибо

Ответы на вопрос (7):

Эля, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте! Вашей маме нужно обратиться с жалобой в прокуратуру.

Если жалоба в ходе проверки будет признана обоснованной, то прокуратура примет меры прокурорского реагирования!

Размер удержаний не должен превышать 50%, по алиментам 70%.

Пока не подано заявление о сохранении прожиточного минимума приставу - будет удерживать.

Процент удержаний также можно снизить обратившись в суд с соответствующим заявлением.

Вам нужно подать заявление судебным приставам о сохранении прожиточного минимума.

Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве»

Эля. написал вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста.

Добрый день нужно отменить решение (приказ) на основании которого вынесено взыскание и после можно будет вернуть списанные денежные средства!

Это незаконно. 1\2 могут.

ИМеют право не оставлять прожит минимум, если не было заявления о его сохранении.

Нужно подать приставу заявление о сохранении прожит минимума.