Проблемы с коммунальными услугами после смерти матери - как правильно действовать
199₽ VIP

• г. Барнаул

Умерла мама. Находясь в её квартире, мы проживаем раздельно, в квартире прописана только она, я обнаружила, что счетчик холодной воды не работает и сорвана пломбы. Что делать в этом случае? Какие штрафы и порядок действия в этой ситуации должен быть? В ук ещё не ходила, жду свидетельство о смерти.

Ответы на вопрос (5):

Не стоит ходит в УК;

по интернету найдите компанию которая заменит счетчики и поставит пломбу;

они выдадут документы: паспорта на новые счетчики, договор об установке счетчиков и установят пломбу;

Примите соболезнования и успокойтесь.

Как сходите к нотариусу - подадите заявление о наследовании - ст. 1153 ГК РФ - сходите с документами в УК и письменно подайте им заявление о счётчиках.

До этого выясните, как мама оплачивала - по счётчикам или нормативу с неё брали.

Никаких штрафов Вы не понесёте - Вы же не нарушали ничего.

Либо поставьте нормальный счётчик в соответствующей компании с лицензией и сообщите УК что замену произвели счётчика и пусть берут с Вас по новому исчислению.

Можете не ходить, но платить жку уже нужно. Нужно провести поверку прибора учета и, если он исправен, подать по нему показания и пригласить для пломбировки УК.

Последствия безучетного потребления:

В соответствии с пунктом 84 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 84. При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд, за исключением случаев присоединения общих (квартирных) приборов учета электрической энергии к интеллектуальной системе учета, исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.

Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета начиная с даты, когда наступили события, указанные в подпункте "г" пункта 59 Правил N 354, а если дату установить невозможно, то начиная с расчетного периода, в котором наступили события, указанные в подпункте "г" пункта 59 Правил N 354

Вместе с тем потребитель, пропустивший срок поверки, не лишен возможности представить доказательства, опровергающие пороки учета и необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным путем, поскольку последующее признание прибора учета (измерительного трансформатора в составе системы учета) соответствующим метрологическим требованиям лишь подтверждает его соответствие указанным требованиям на весь период после окончания срока поверки (пункт 17 статьи 2 Закона N 102-ФЗ). В процессе эксплуатации приборов учета (системы учета) улучшения их технических характеристик (параметров), влияющих на результат и показатели точности измерений, не происходит.

После того, как выяснится, что прибор исправен, заявление о перерасчете, который обязаны будут сделать, так как потребитель, пропустивший срок поверки, не лишен возможности представить доказательства, опровергающие пороки учета и необходимость исчисления объема полученного ресурса

расчетным способом, поскольку последующее признание прибора

учета соответствующим метрологическим требованиям подтверждает

достоверность отображаемых им учетных данных на весь период

после окончания срока поверки.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александра! По вашему вопросу:

-----------------------------------------------------

1. Штрафы здесь не предусмотрены, дело в том что с соответствии со ст.153 Жилищного кодекса РФ,вы обязаны будете оплачивать услуги ЖКХ с момента возникновения права собственности.

2. А право собственности у вас возникло со дня смерти вашей мамы, независимо от будущей даты госрегистрации в Росреестре (ст.1114 Гражданского кодекса)

3. Сейчас вам нужно идти в УК и оповестить, что когда сразу после смерти мамы пришли в её квартиру, то обнаружили, что счетчик холодной воды не работает, и отсутствуют пломбы. УК проведет обследование, снимет показания и специалист УК установит счетчик и опломбирует. Сам счетчик можете купить сами.

4. Вашем случае не следует пользоваться услугами сторонней фирмы, а все вопросы решить только через УК. Фирма-то все может сделать, но акт об установке, вы в любом случае должны представить в УК, а в этом случае на вас могут повесить перерасчет по нормативам потребления за 6 месяцев. А поскольку наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства, то оплачивать, как вы сами понимаете, придется-вам

Александра, пока не вступите в наследство, ничего предпринимать, НЕ НУЖНО! А потом на основании выписки из Росреестра, переоформите на себя лицевые счета матери и напишите стразу же заявление в водоканал, о том что пломбы сорваны, просите опломбировать прибор учёта воды. Получите штраф, но всё оформите законно! Если пригласите стороннюю организацию, для опломбирования прибора учёта воды, то повторно придётся платить за пломбу от водоканала, дело в том, что там имеются все показания прибора учёта, и при смене его и опломбировании другой организацией, вы просто не расплатитесь по долгам. А наследник отвечает полностью по долгам наследодателя СО ДНЯ СМЕРТИ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ и никак не иначе.