Проблемы с соседями-алкоголиками и несовершеннолетними детьми в общежитии - как наказать родителей и помочь детям? Есть ли возможность лишить их родительских прав и усыновить ребенка?

• г. Липецк

Я живу в общаге. Рядом со мной живут соседи часто употребляющие алкоголь. В их семье воспитываются трое несовершеннолетних детей. Как можно их наказать и куда обратиться. Потому что постоянные скандалы и драки. В полицию обращались толку нет. Она постоянно то выгоняет мужа то принимает его обратно. Дети кричат постоянно. И как их можно лишить родительских прав. Кума хочет усыновить крестника как ей это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Лишение родительских прав, как и усыновление, производится в судебном порядке, ст. 69, 125 Семейного кодекса. Обращайтесь в орган опеки, там Вас конкретно проконсультируют по процедуре.

Обращайтесь в опеку. Они могут изъять детей и обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.

Усыновить ребенка можно только при наличии согласия родителей на усыновление и только в судебном порядке.

Сперва надо обратиться в органы опеки за распоряжением на временную опеку. Далее в суд по основаниям ст. 69 СК РФ. Далее за постоянной опекой в органы опеки.

Обращаться с жалобой на бездействия полиции в прокуратуру и с обращениями в опеку и уполномоченному по правам ребёнка