Что нужно для продажи комнаты в коммуналке с несовершеннолетними соседями-детьми в доле, приобретенной на материнский капитал?

• г. Оренбург

Продаем комнату в коммунальной квартире, у соседей есть несовершеннолетние дети в доли тк куплена она на материнский капитал. Достаточно только у нотариуса оформить все, или нужно разрешение опеки?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Поскольку использовался материнский капитал, то Вам требуется получить разрешение органов опеки

Достаточно у нотариуса оформить.

Если детские доли не отчуждаются, то достаточно только нотариальноно удостоверения.

Здравствуйте,

Сделка купли-продажи подлежит нотариальному удостоверению, поскольку недвижимое имущество принадлежит несовершеннолетнему гражданину, в соответствии с п.2 ст. 54

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации недвижимости"

"Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению."

Сособственники должны обратится в органы и опеки и получить разрешение на выдачу отказа от преимущественного права покупки, после этого к нотариусу