Как правильно оформить дарение части квартиры отцу?

• г. Кимовск

Нужно ли оформлять договор дарения части квартиры отцу у нотариуса или достаточно простой писменной формы. Кроме этой доли у меня еще имеется 1 комнатная квартира в которой я проживаю.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Вам достаточно составить договор дарения по нормам ГК РФ и зарегистрировать переход права собственности в росреестре.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Спросить
Пожаловаться

Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, если Вы будете дарить долю от квартиры, принадлежащей вам полностью, то нотариальное удостоверение не требуется, можно через мфц оформить.

Если Вам принадлежит доля и дарить будете долю, то через нотариуса

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения доли в квартире даже близкому родственнику должен быть удостоверен

В соответствии ч.1.1. ст. 42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

1.1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 30.04.2021 N 120-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ваша сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению по месту нахождения недвижимости. Обращайтесь к соответствующему нотариусу. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

При отчуждении доли в праве общей долевой собственности договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, какой налог будет при регистрации договоре дарения между братом и сестрой части земельного участка? (садовое товарищество, св-во на собственность есть) т.к. по НК РФ налог не начисляется на дарение, за исключением дарения недвижимости... или может оформить куплю продажу? Что бы меньше заплатить налог?

Д.вечер. Подскажите.. как правильно оформить дарение части доли земельного участка. Если есть общая долевая собственность на участок. И одаряемый уже внес ее (в межевание - выделение части участка в натуре при разделе) на этом участке стоит дом часть которого уже в собственности у одаряемого (при разделе участка на четырех собственников 1\4 часть больше по метражу чем у остальных так как один из собственников решил подарить ему от своей части метры... (вот как это теперь оформить официально? Или можно без нотариуса... заранее спасибо..

Есть участок 7 соток и гос. свидетельство на него (на право собственности). хочу подарить дочери или внучке половинку участка. Говорят что есть 2 варианта:

1. разделить на 2 части и получить на каждое свидетельство, после чего оформить дарственную на одну из половинок, переоформив с получением свидетельства на того кому подарено.

2.разделить на 2 части и при оформлении свидетельства в юстиции сразу переоформить оба новых участка: один на себя, а другой на того кому подарено.

Возможен и третий вариант?

Скажите пожалуйста, мать хочет подарить свою долю в доме. В собственности я и двое детей, общедолевая собственность. Нужно ли в этой ситуации делать договор дарения у нотариуса или можно в простой форме и зарегистрировать договор в Росреестре.

Как правильно оформить доверенность на дарение части квартиры. Мой бывший муж имеет 1/4 части от квартиры, сейчас находится в местах лишения свободы. Нужно составить доверенность от его имени в мою пользу, заверенную начальником колонии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении материнского капитала на погашение жилищного кредита нотариально оформили обязательство о включении детей в собственники жилья. Подскажите пожалуйста, грозит ли штраф и в каком размере, если не переоформили на детей часть квартиры в положенный срок (полгода). Как оформить дарение части квартиры детям, если даритель-только один из супругов (мать)

Моя бывшая свекровь, инвалид 2 группы 3-ей степени, хочет подарить свою квартиру мне и своему сыну. Какую сумму я (или моя свекровь) должна оплатить за факт дарения части квартиры мне? И может ли она оформить на меня доверенность для оформления документов и регистрации договоров дарения, так как сама из дома не выходит, или необходимо третье лицо? Спасибо.

После развода прошло более 4 лет. Муж готов подарить 1/2 часть квартиры. Как правильно оформить дарение квартиры? На что мне нужно обратить внимание?. В регистрациолнной палате сказали, что нужно оформить договор на дарение в любом агентстве по недвижимости и сним сдать документы в регистрационную палату. Так ли это?

Собираюсь подарить своей дочери квартиру, приобретенную мною в г.Новосибирске.

Сама проживаю в Кемеровской области, замужем, а дочь проживает в Новосибирске.

Подскажите пожалуйста, как правильно оформить дарение? Могу ли я всё это оформить у себя в городе, не выезжая в г.Новосибирск? Если да, то куда обращаться лучше к нотариусу или МФЦ и какие нужно документы?

Квартира приватизирована на мать и сына. Можно ли оформить дарение части квартиры от сына к матери без определения долей?

Спасибо.

ДД. Можно ли оформить дарение части квартиры матери без нотариуса во Владивостоке?

Систра хочет подарить брату квартиру. Часть квартиры уже была в собственности, вторая часть получена по наследству. Нужно на каждую часть составлять отдельный договор, или же просто в договоре прописываются обе части квартиры.

Могу ли я оформить дарение части квартиры в пользу своей свекрови. В квартире прописаны несовершеннолетние дети, которые не являются собственниками.

Квартира куплена в браке в общую совместную собственность без маткапитала. Муж хочет подарить свою часть сыну, как лучше это оформить?

Или это не влияет? И как оформляется такой договор дарения? Спасибо!

Как оформить дарение части квартиры супруге? Недвижимость не была приобретена в браке. Куда обращаться? Росреестр отказывается оформлять такую сделку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение