Как правильно оформить дарение части квартиры отцу?

• г. Кимовск

Нужно ли оформлять договор дарения части квартиры отцу у нотариуса или достаточно простой писменной формы. Кроме этой доли у меня еще имеется 1 комнатная квартира в которой я проживаю.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Вам достаточно составить договор дарения по нормам ГК РФ и зарегистрировать переход права собственности в росреестре.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Сергей, если Вы будете дарить долю от квартиры, принадлежащей вам полностью, то нотариальное удостоверение не требуется, можно через мфц оформить.

Если Вам принадлежит доля и дарить будете долю, то через нотариуса

Договор дарения доли в квартире даже близкому родственнику должен быть удостоверен

В соответствии ч.1.1. ст. 42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

1.1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 30.04.2021 N 120-ФЗ)

Здравствуйте, Ваша сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению по месту нахождения недвижимости. Обращайтесь к соответствующему нотариусу. Удачи.

При отчуждении доли в праве общей долевой собственности договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению