Возможно ли оформить налоговый вычет за оплату услуг сестринского ухода в платной психиатрической больнице на мужа и подлежит ли он данной услуге?

• г. Москва

Мой отец болен деменцией, находится в платном отделении психиатрической больницы им. Ганнушкина. Каждый месяц я плачу за него по договору (наименование услуги - процедуры сестринского ухода за пациентом средней степени тяжести состояния при пребывании в круглосуточном стационаре). Договор заключен между мной и больницей, в договоре прописан пациент - мой отец. Я не работаю, дохода нет. Вопрос: можно ли оформить получение налогового вычета за эти оплаты на моего мужа (официально трудоустроен, доход есть)? И подлежит ли налоговому вычету данная услуги (это не лечение, а уход мед. организацией за пациентом).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Только вы можете получить вычет.

Пп. 3 п 1 ст. 219 НК РФ

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным)