Заведующая детским садом требует оплату за ребенка - как разобраться в ситуации с материнским капиталом и дополнительным соглашением?

• г. Калуга

Может ли заведующая детским садом от страницы Моего ребёнка за неоплату детского сада, так как я плачу раз в полгода материнским капиталом. Доп соглашение с садом У нас есть

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет по закону за неуплату никак не могут отчислить ребенка.

Но, согласно статьям 779-781 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется оказать услуги, а заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В связи с изложенным, дошкольное учреждение имеет право направить исковое заявление в суд о взыскании с законных представителей суммы образовавшейся задолженности.

Но отчислять ребенка противозаконно.

Вот разъяснения прокуратуры: epp.genproc.gov.ru