Спор о возврате долга - как судья должен оценить представленные доказательства при отсутствии оригинала расписки. \n\nСогласно статье 71 ГПК РФ, копия документа, представленная в качестве доказательства, может быть приз

• г. Москва

Шашунов предъявил иск к Морозову о возврате долга в размере 300 тыс. руб. В качестве доказательства он предъявил ксерокопию расписки, подписанной Морозовым, в которой указывалось, что Морозов берет в долг у Шашунова 300 тыс. руб. Ответчик, возражая против предъявленных требований, указал, что он действительно брал в долг у истца деньги, но не 300 тыс. руб., а только 30 тыс. руб. и в качестве доказательства представил суду ксерокопию расписки, в которой указывалось, что Морозов берет в долг у Шашунова 30 тыс. руб. На предложение судьи представить суду оригинал расписки и тот и другой заявили, что оригинал утерян.

Со ссылкой на нормы ГПК РФ поясните, как должен судья оценить представленные доказательства.

Ответы на вопрос (1):

Решение задач - платная услуга.